13
Янв

Тенденции веб-дизайна на 2022 год

Веб-дизайн похож на моду: чтобы оставаться релевантным, необходимо постоянно быть в курсе современных трендов. Мы собрали самые свежие тренды веб дизайна в 2022 году: от экспериментов с 3D элементами и анимацией до использования старой эстетики в новом ключе. Обязательно почитайте, если собираетесь создать сайт.

Тренды веб дизайна 2022

  1. Новый минимализм
  2. Симметричная верстка
  3. Засечки и легкость в типографике
  4. Земляные и базовые оттенки (и немного неона)
  5. Фотографии обычных людей
  6. 3D-элементы
  7. Эффект размытия
  8. Плавные градиенты
  9. Необычные взаимодействия с интерфейсом

1. Новый минимализм

Похоже, что за 2021 год веб дизайнеры наигрались с максимализмом — и теперь возвращаются к большому количеству «воздуха», лаконичной верстке и сдержанной цветовой гамме. Однако минимализм образца 2022 года отличается от своих предшественников. Монохромная палитра сменилась на более цветную, а навигация включает в себя специальные эффекты. Цель нового минимализма — сделать сайт более интересным, не отвлекая при этом внимания от сути страницы.

2. Симметричная верстка

Прошлогодние тренды веб дизайна прошли под эгидой организованного хаоса — что полностью отвечало настрою в 2021-ом. Этот год начинается с поиска гармонии: баланса между текстом и изображениями и симметричного грид-дизайна. Преимущество такой верстки в том, что веб-дизайнер может контролировать визуальный путь читателя по странице, и приковывать его внимание к важным элементам сайта.

3. Засечки и легкость в типографике

Шрифты с засечками сложно назвать современными: в основном они ассоциируются с печатной прессой, официальными документами и чопорными сайтами государственных структур. Однако в 2022 году дизайнеры находят способ придать старой эстетике новый облик, и используют для сайтов утонченные версии таких шрифтов, как Times New Roman, Garamond and Georgia.

4. Земляные и базовые оттенки (и немного неона)

Помните мем «природа исцеляется» с начала пандемии? Теперь возвращение к корням дошло и до трендов веб дизайна. В 2022 году в моде природные и базовые оттенки, которые придают сайту более органичный облик. Однако посреди всей этой приглушенной цветовой палитры можно заметить и противоположный тренд: яркие неоновые акценты, которые используют для иконок меню и всевозможных разделительных линий.

5. Фотографии обычных людей

За последние несколько десятилетий мы порядком подустали от моделей с идеальными телами и отфотошопленными лицами. Во всей индустрии маркетинга наблюдается запрос на обычных людей, с которыми клиент может отождествлять себя. Конечно же, это культурный тренд пришел и в веб-дизайн. Все больше компаний используют на сайте фотографии людей с различным цветом кожи, типом телосложения, возрастом и гендерной идентичностью. Кроме того, мы наблюдаем все больше людей с ограниченными возможностями, которые выступают в качестве амбассадоров модных брендов. Советуем обратить внимание на этот тренд, если вы собираетесь создать бизнес сайт: фотографии реальных людей помогут вам установить более тесную эмоциональную связь с клиентом.